Nominaciones al Oscar 2009

0000oscar

Queremos hoy presentarles la lista completa de nominaciones de los Oscar 2009.

La ceremonia de entrega tendrá lugar el 22 de febrero en el Kodak Theater de Los Ángeles.

oscar

Mejor Película
“El Curioso Caso de Benjamin Button” (Paramount and Warner Bros.)
“Frost contra Nixon” (Universal)
“Mi Nombre es Harvey Milk” (Focus Features)
“The Reader” (The Weinstein Company)
“Slumdog Millionaire” (Fox Searchlight)

Mejor Dirección
David Fincher, “El Curioso Caso de Benjamin Button”
Ron Howard, “Frost contra Nixon”
Gus Van Sant, “Mi Nombre es Harvey Milk”
Stephen Daldry, “The Reader”
Danny Boyle, “Slumdog Millionaire”

Mejor Actor
Richard Jenkins, “The Visitor”
Frank Langella, “Frost contra Nixon”
Sean Penn, “Mi Nombre es Harvey Milk”
Brad Pitt, “El Curioso Caso de Benjamin Button”
Mickey Rourke, “The Wrestler”

Mejor Actor de Reparto
Josh Brolin, “Mi Nombre es Harvey Milk”
Robert Downey Jr.,“Tropic Thunder”
Philip Seymour Hoffman, “La Duda”
Heath Ledger, “El Caballero Oscuro”
Michael Shannon, “Revolutionary Road”

Mejor Actriz
Anne Hathaway, “La Boda de Rachel”
Angelina Jolie, “El Intercambio”
Melissa Leo, “Frozen River”
Meryl Streep, “La Duda”
Kate Winslet, “The Reader”

Mejor Actriz de Reparto
Amy Adams, “La Duda”
Penélope Cruz, “Vicky Cristina Barcelona”
Viola Davis, “La Duda”
Taraji P. Henson, “El Curioso Caso de Benjamin Button”
Marisa Tomei, “The Wrestler”

Mejor Película de Animación
“Bolt”
“Kung Fu Panda”
“WALL-E”

Mejor Película en lengua no inglesa
“The Baader Meinhof Complex”, Alemania
“The Class”, Francia
“Departures”, Japón
“Revanche”, Austria
“Waltz with Bashir”, Israel

Mejor Documental
“The Betrayal (Nerakhoon)”
“Encounters at the End of the World”
“The Garden”
“Man on Wire”
“Trouble the Water”

Mejor Cortometraje Documental
“The Conscience of Nhem En”
“The Final Inch”
“Smile Pinki”
“The Witness – From the Balcony of Room 306”

Mejor Cortometraje de Animación
“La Maison en Petits Cubes”
“Lavatory – Lovestory”
“Oktapodi”
“Presto”
“This Way Up”

Mejor Cortometraje
“Auf der Strecke (On the Line)”
“Manon on the Asphalt”
“New Boy”
“The Pig”
“Spielzeugland (Toyland)”

Mejor Guión Adaptado
“El Curioso Caso de Benjamin Button”, Adaptado por Eric Roth
“La Duda”, Adaptado por John Patrick Shanley
“Frost contra Nixon”, Adaptado por Peter Morgan
“The Reader”, Adaptado por David Hare
“Slumdog Millionaire”, Adaptado por Simon Beaufoy

Mejor Guión Original
“Frozen River”, Escrito por Courtney Hunt
“Happy-Go-Lucky”, Escrito por Mike Leigh
“Escondidos en Brujas”, Escrito por Martin McDonagh
“Mi Nombre es Harvey Milk”, Escrito por Dustin Lance Black
“WALL-E”, Escrito por Andrew Stanton, Jim Reardon

Mejor Dirección Artística
“El Intercambio”, Art Direction: James J. Murakami, Set Decoration: Gary Fettis
“El Curioso Caso de Benjamin Button”, Art Direction: Donald Graham Burt, Set Decoration: Victor J. Zolfo
“El Caballero Oscuro”, Art Direction: Nathan Crowley, Set Decoration: Peter Lando
“La Duquesa”, Art Direction: Michael Carlin, Set Decoration: Rebecca Alleway
“Revolutionary Road”, Art Direction: Kristi Zea, Set Decoration: Debra Schutt

Mejor Fotografía
“El Intercambio”, Tom Stern
“El Curioso Caso de Benjamin Button”, Claudio Miranda
“El Caballero Oscuro”, Wally Pfister
“The Reader”, Chris Menges y Roger Deakins
“Slumdog Millionaire”, Anthony Dod Mantle

Mejor Diseño de Vestuario
“Australia”, Catherine Martin
“El Curioso Caso de Benjamin Button”, Jacqueline West
“La Duquesa”, Michael O’Connor
“Mi Nombre es Harvey Milk”, Danny Glicker
“Revolutionary Road”, Albert Wolsky

Mejor Montaje
“El Curioso Caso de Benjamin Button”, Kirk Baxter y Angus Wall
“El Caballero Oscuro”, Lee Smith
“Frost contra Nixon”, Mike Hill y Dan Hanley
“Mi Nombre es Harvey Milk”, Elliot Graham
“Slumdog Millionaire”, Chris Dickens

Mejor Banda Sonora Original
“El Curioso Caso de Benjamin Button”, Alexandre Desplat
“Resistencia”, James Newton Howard
“Mi Nombre es Harvey Milk”, Danny Elfman
“Slumdog Millionaire”, A.R. Rahman
“WALL-E”, Thomas Newman

Mejor Canción Original
“Down to Earth” de “WALL-E”, Música por Peter Gabriel y Thomas Newman, Letra de Peter Gabriel
“Jai Ho” de “Slumdog Millionaire”, Música por A.R. Rahman, Letra de Gulzar
“O Saya” de “Slumdog Millionaire”, Música y Letra por A.R. Rahman y Maya Arulpragasam

Mejor Maquillaje
“El Curioso Caso de Benjamin Button”, Greg Cannom
“El Caballero Oscuro”, John Caglione, Jr. y Conor O’Sullivan
“Hellboy II: El Ejercito Dorado”, Mike Elizalde y Thom Floutz

Mejor Edición de Sonido
“El Caballero Oscuro”, Richard King
“Iron Man”, Frank Eulner y Christopher Boyes
“Slumdog Millionaire”, Tom Sayers
“WALL-E”, Ben Burtt and Matthew Wood
“Wanted”, Wylie Stateman

Mejor Montaje de Sonido
“El Curioso Caso de Benjamin Button”, David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Mark Weingarten
“El Caballero Oscuro”, Lora Hirschberg, Gary Rizzo y Ed Novick
“Slumdog Millionaire”, Ian Tapp, Richard Pryke y Resul Pookutty
“WALL-E”, Tom Myers, Michael Semanick y Ben Burtt
“Wanted”, Chris Jenkins, Frank A. Montaño y Petr Forejt

Mejores Efectos Visuales
“El Curioso Caso de Benjamin Button”, Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton y Craig Barron
“El Caballero Oscuro”, Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber y Paul Franklin
“Iron Man”, John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick y Shane Mahan

    • El Curioso Caso de Benjamin Button – 13 Candidaturas
    • Slumdog Millionaire – 10 Candidaturas
    • El Caballero Oscuro – 8 Candidaturas
    • Mi Nombre es Harvey Milk – 8 Candidaturas
    • La Duda – 5 Candidaturas
    • The Reader – 5 Candidaturas
    • WALL-E – 5 Candidaturas
    • El Desafío: Frost contra Nixon – 5 Candidaturas

Vía noticiasfarandula

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *